Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сообщили о ранее неизвестной глобальной катастрофе (ФОТО)

30 июня 2016 02:20
Ученые сообщили о ранее неизвестной глобальной катастрофе (ФОТО)Палеонтологи из Швейцарии выяснили, что примерно 250 миллионов лет назад на границе перми и триаса произошло ранее неизвестное глобальное вымирание растений. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые изучали отложения, расположенные на северо-востоке Гренландии в слое толщиной 400 метров. Содержание изотопов углерода и анализ семян и спор показали, что примерно 250 миллионов лет назад за несколько тысячелетий семенные папоротники и хвойные деревья были заменены споровыми растениями. Это является прямым признаком произошедшей катастрофы, в результате которой папоротники выживают лучше, чем семенные растения.

Ученые не знают причину вымирания растений (и, вероятно, животных). Не исключено, что ею могло стать извержение вулканов, в частности, в Сибири.

Читайте также: Ученые создали математическую модель предотвращения террористических актов

Указания на несколько вымираний, случившихся 250 миллионов лет назад, специалисты также получили в результате исследований отложений из Пакистана и Австралии.

Примерно 252 миллиона лет назад произошло одно из пяти массовых вымираний, известных науке, в результате которого с лица планеты исчезли почти все морские виды и две трети видов рептилий и амфибий. За несколько тысяч лет биоразнообразие организмов восстановилось. Открытая швейцарскими учеными катастрофа произошла примерно через 500 тысяч лет после массового пермского вымирания.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: