Регистрация Войти
Вход на сайт

В "марсианской" почве вырастили съедобные овощи

24 июня 2016 18:45
В "марсианской" почве вырастили съедобные овощиНидерландские ученые из Вагенингенского университета установили, что овощи и злаки, которые они выращивали в почве, близкой по составу к покрытию Марса, пригодны для употребления в пищу.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, ученые получили богатый урожай редиса, помидоров, гороха и ржи. В продуктах не обнаружилось опасного для человека уровня содержания металлов.

"Этот редис, горох, рожь и помидоры и в самом деле можно есть, и мне очень интересно, каковы они на вкус", — сказал принимающий участие в экспериментах эколог Вигер Вамелинк.

Опыты, которые проводятся на основе почвы, разработанной в NASA, начались в 2013 году. Сейчас помимо NASA их поддерживает увлеченный идеей колонизации Марса американский миллиардер Илон Маск и нидерландский проект Mars One.

Читайте также: Ученые обнаружили на Марсе новый минерал

"Важно протестировать как можно больше видов злаков и убедиться, что поселенцы на Марсе будут иметь доступ к широкому разнообразию различных источников пищи", — цитирует Вамелинка агентство.

Пока ученые не могут сказать, как растения отреагируют на еще большее, чем в эксперименте, содержание меди, кадмия и свинца в марсианской почве.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: