Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили на Марсе новый минерал

23 июня 2016 23:15
Ученые обнаружили на Марсе новый минералУченые обнаружили на Марсе новый минерал, который поможет лучше понять, как эволюционировала планета, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA. Еще в июле 2015 года марсоход Curiosity, путешествуя по дну кратера Гейла, собрал образцы пыли в районе, называемом Бакскин.

Проанализировав состав пыли при помощи рентгеновского инструмента на борту ровера, ученые обнаружили в ней высокое содержание тридимита. Это озадачило ученых, поскольку такой минерал на земле встречается в трещинах изверженных вулканами пород.

Читайте также: Логово червей. На Марсе обнаружили гигантские норы (ФОТО)

«На Земле тридимит формируется при высоких температурах в ходе взрывных процессов, называемых кремниевым вулканизмом», — пояснил Ричард Моррис, автор исследования, опубликованного в журнале PNAS.

Открытие ранее не встречавшегося на планете минерала заставит ученых пересмотреть вулканическую историю Марса, которая была более бурной и носила взрывной характер, о чем свидетельствуют подобные находки.
Источник: jpl.nasa.gov
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: