Регистрация Войти
Вход на сайт

На Плутоне есть огромные запасы воды - ученые

23 июня 2016 14:24
На Плутоне есть огромные запасы воды - ученыеДля небольшого космического тела, которого даже лишили статуса планеты, Плутон преподносит слишком много сюрпризов.

Самым поразительным открытием для ученых стало то, что он геологически активен. И теперь ученые нашли еще более сенсационное объяснение такой активности: они предполагают, что на Плутоне есть вода в жидком состоянии.

Статья со столь интересным предположением опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

«Наша модель показывает, что недавняя геологическая активность на Плутоне вполне могла возникнуть из-за фазовых изменений льда. При таком объяснении не нужно ни приливов, ни экзотических материалов, ни каких-то еще неисследованных нами процессов», — говорит ведущий исследователь Ной Хаммонд.

Предположение о том, что на Плутоне есть океан не ново, но раньше ученые считали, что он полностью замерзший. В новом же исследовании приведены свидетельства, что вода в жидком состоянии существует на Плутоне прямо сейчас.

Читайте также: Жизнь в городе делает птиц агрессивнее - ученые

Отсутствие продольных тектонических признаков — которые бы образовались, если бы внутренние водяные слои замерзли, превратившись в плотную форму льда, известную как лед II, — свидетельствует о том, что Плутон вполне возможно не полностью твердый.

Если модели команды Хаммонда окажутся правильными, то тогда можно предположить, что подземные океаны — это вполне обычное свойство каменных глыб, столь часто встречающихся в поясе Койпера.

Могут ли эти океаны поддерживать жизнь, мы пока сказать не можем, но даже сама возможность дает еще больше поводов посылать в ту сторону больше космических зондов.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: