Регистрация Войти
Вход на сайт

В NASA заговорили о жизни на Плутоне

30 января 2016 17:12
В NASA заговорили о жизни на ПлутонеСотрудники американского космического агентства NASA заявили, что вполне возможно, на Плутоне может быть жизнь. Данный вывод позволили сделать недавно полученные снимки, которые были выполнены космическим зондом New Horizons, занимающимся углублённым обследованием данной планеты.

Учёные из США предположили, что на Плутоне может существовать определённая форма жизни, так как последние снимки этой планеты позволили подтвердить тот факт, что там присутствует вода в твёрдом состоянии.

Ранее специалисты думали, что лёд на Плутоне состоит из таких веществ, как аммиак, азот и метан. Однако теперь учёные выяснили, что под слоем этого льда находится водяной лёд. Также было установлено, что именно он и сохраняет рельеф планеты.

Ещё сообщим, что для того чтобы получить чёткое изображение поверхности Плутона космическому спутнику пришлось сблизиться с планетой на расстояние в сто восемь тысяч километров и использовать специальный спектрометр, имеющий название LEISA. Все фотографии были сделаны ещё в прошлом году и имеют разницу между собой в пятнадцать секунд.

Напомним, что Плутон является одной из самых крупных карликовых планет известных человечеству. Если не учитывать некоторые спутники, то Плутон можно считать десятой по массе планетой, которая оборачивается вокруг светила в нашей системе. Стоит сказать, что ранее Плутон относили к обычным планетам Солнечной системы, но в нынешнее время определено, что он относится карликовым космическим телам.

Читайте также: Ученые выдвинули новую версию происхождения Луны

Известно, что данная карликовая планета находится в поясе Койпера и как большинство объектов, находящихся там он в своей структуре имеет камни и лёд. Отметим, что по массе эта планета уступает даже естественному спутнику Земли, а по объёму она меньше Луны в три раза. Общая площадь поверхности Плутона равняется площади РФ.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: