Регистрация Войти
Вход на сайт

Сотрудники NASA заинтересовались светящимся объектом на полюсе Плутона

1 мая 2015 11:00
Сотрудники NASA заинтересовались светящимся объектом на полюсе ПлутонаПоследние изображения, присланные космическим зондом New Horizons, показали некоторые подробности на поверхности далекого Плутона, озадачившие исследователей NASA. На одном из полюсов планеты обнаружено таинственное светящееся пятно, напоминающее ледяной колпак.

Зонд впервые снял неизвестное светлое пятно на Плутоне с расстояния около 95 миллионов километров. Кроме того, новые фотографии New Horizons, презентованные на днях, показывают и крупный спутник карликовой планеты – Харон. Ученые сформировали группы изображение в GIF, чтобы лучше показать яркое пятно на поверхности планеты наряду с более темными местами, которые маскируют особенности поверхности, и Плутон кажется комком серой массы.

Читайте также: Астрофизики раскрыли феномен светлых "родинок" на Солнце

Пока специалисты рассматривают вариант, что полярный колпак представляет собой ледяной слой, но пока они затрудняются определить, каким образом на отдаленной планете в суровых условиях появилась замороженная вода. Возможно, что лед состоит из окиси углерода или аммиака. В обычном спектре (для невооруженного глаза человека) Плутон имеет красноватый цвет, но не такой яркий, как Марс.

Следующую партию изображений Плутона и Харона New Horizons пришлет в мае с более близкого расстояния. Зонд достигнет орбиты далекой планеты в середине июля.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: