Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрофизики раскрыли феномен светлых "родинок" на Солнце

1 мая 2015 05:30
1
Астрофизики раскрыли феномен светлых "родинок" на СолнцеДолгие годы астрофизики ломали голову над феноменом светлых «родинок», которые часто проявляются на пятнах, находящихся на поверхности Солнца.

Ученые долго не могли понять, откуда берутся эти светлые пятнышки и зачем они нужны. Сегодня же российские исследователи космоса заявили, что всему виной – фонтаны из плазмы, которые выливаются на поверхность Солнца из так называемых трубок. Внешне механизм выливания плазмы напоминает извержение вулканов на Земле.

Читайте также: Астрофизики предложили технику определения структуры Солнца

Сейчас специалисты намерены выяснить, каким образом эти светлые «родинки» вызывают вспышки на Солнце, а также корональные выбросы, которые могут привести к отключению всех электронных приборов на нашей планете. Также в планах у ученых – создание системы защиты от таких непредсказуемых выбросов.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Темные пятна на Солнце — полюса мощных циклонов в его атмосфере, а вспышки — активности, которые подобны грозовым разрядам в атмосфере нашей планеты. Только там это все увеличено на порядки.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: