Регистрация Войти
Вход на сайт

Зонд New Horizons раскрыл новые тайны Плутона и его лун (ФОТО)

19 марта 2016 06:00
Зонд New Horizons раскрыл новые тайны Плутона и его лун (ФОТО)Изучение снимков Плутона и его лун, переданных зондом New Horizons, позволило астрофизикам из NASA получить доказательства наличия облаков и криовулканизма на Хароне, сообщает научный журнал Science.

Благодаря полученным от New Horizons снимкам ученым удалось сопоставить активность Плутона и его самой крупной луны Харона. Выяснилось, что на Плутоне геологические процессы протекают гораздо интенсивнее, чем на Хароне. Зато на плутонианской луне выявлено движение льдов. Кроме того на Хароне имеются множественные кратеры, что указывает на наличие криовулканизм. По ряду признаков ученые установили, что на протяжении последних 100 млн лет поверхность Харона разглаживается под воздействием космического ветра и эрозии.

Зонд New Horizons раскрыл новые тайны Плутона и его лун (ФОТО)

Читайте также: Специалисты НАСА подсчитали стоимость создания базы на Луне

Вопреки ожиданиям, в околопланетном пространстве Плутона ученые практически не выявили пыли, в то время как на Хароне имеются хорошо различимые облака. Превалирование азота в составе льдов Плутона натолкнуло ученых на мысль, что под ледяной коркой планеты скрывается огромный океан. Неожиданным для астрофизиков стал факт практически полного отсутствия контакта Плутона с космическим пространством.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: