Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новую способность рыб

7 июня 2016 21:30
Ученые обнаружили новую способность рыбУченые доказали, что рыбы способны различать человеческие лица — ранее считалось, что эта способность присуща только живым существам с развитым головным мозгом, например приматам.

Биологи поставили эксперимент на рыбах-брызгунах — это тропические рыбки, способные выпускать изо рта струю воды, сбивая ею насекомых. Над аквариумом с рыбами ученые располагали две фотографии людей и учили рыбок брызгать водой в одну из них. После этого в ходе опыта второй снимок заменяли на другие — всего брызгунам были продемонстрированы 44 фото. От рыбок, как и раньше, требовалось брызнуть струей воды в уже знакомую им фотографию.

Читайте также: Ученые обнаружили ворота в другую Вселенную

Авторы работы утверждают, что рыбки продемонстрировали впечатляющую способность распознавать человеческие лица: точность составила 81%. В ходе второго опыта, когда сменяющие друг друга фото были более схожи (цветовая гамма и яркость снимков были стандартизированы), точность, как ни странно, была еще выше — 86%.

Ученые подчеркивают: у рыб отсутствует кора головного мозга — определенные части этой области отвечают за распознавание лиц в случае с человеком. Это значит, что кора, по всей видимости, не является единственным инструментом для распознавания лиц.
Источник: nature.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: