Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин как миротворец становится все менее убедительным

25 июня 2014 05:30

Путин как миротворец становится все менее убедительнымХотя Владимир Путин и поддержал решение о прекращении огня на Востоке Украины, которого он добивался с начала антитеррористической операции, он будет называть основные пункты мирного плана Петра Порошенко неприемлемыми. 

Об этом говорится в статье Пола Родерика Грегори под названием "Путин играет роль миротворца, но ему перестают верить", опубликованной на сайте Forbes.com.

Первой реакцией Путина на план Порошенко через несколько часов после его объявления было намерение посеять сомнения о том, что Украина будет придерживаться соглашения о прекращении огня. Поддержав решение о перемирии и намерения мирно урегулировать ситуацию, Кремль заявил: "Господин Путин считает неприемлемым, что после того, как было сделано заявление о прекращении огня, противостояние продолжается, и снаряды со стороны Украины падают и взрываются на территории России". Нужно очень внимательно слушать то, что говорит Путин, но дипломаты и пресса часто выбирают именно то, что они хотят услышать - "Путин поддерживает мирный план" или "Путин поддерживает переговоры о прекращении украинского конфликта" - и не читают между строк. В этом случае у Путина не было другого выхода, кроме как выразить поддержку. Он не мог позволить, чтобы Порошенко выглядел "человеком мира" больше, чем он сам.

Путин играл роль миротворца в Женеве и в Нормандии, чтобы произвести хорошее впечатление. Почему бы не попробовать еще раз? Путин понял, что слова ничего не стоят, и его словам верят все меньше. Скептически настроенные европейские министры иностранных дел вновь говорят о возможности введения санкций, если Путин не остановит свою пропагандистскую войну, поток наемников и поставку тяжелого оружия через российско-украинскую границу. Не стоит так радоваться перспективам мира. Между Россией и Украиной километровая пропасть и о мире говорить еще слишком рано. Во всяком случае, мирный план Порошенко и ответ Путина, который нужно читать между строк, еще больше отдалили две стороны конфликта. Стратегия Путина на ближайшие дни и недели легко предсказуема. Он будет продолжать говорить о том, что поддерживает процесс мирного урегулирования, и в то же время будет активно подрывать его. Действия, которые он делал до того, как был объявлен мирный план Порошенко, свидетельствуют о его намерении саботировать мирный процесс. Пытливые умы могут задать вопрос, почему Россия все еще участвует в переговорах. В конце концов, Путин объявил (на своей пресс-конференции 6 июня), что "Россия не является стороной этого конфликта".

Если это так, почему он высказывает свое мнение о предложениях по поводу мирного урегулирования ситуации, сделанных пророссийским сепаратистам в другом суверенном государстве? Европа и Америка должны понимать, что, как считает один российский историк, Путин одержим Украиной, как Сталин был одержим Польшей, а Гитлер евреями. Если он признает поражение в восточной Украине, его пропагандистская машина развалится, славное возвращение Крыма к матушке России будет забыто, а наемники, которые вернулись с Украины, будут кричать со всех углов, что "супергерой" Путин бросил их на поле боя. Это может стать концом для Путина. Путин не может и не будет сдаваться. Итак, есть два возможных исхода: или Путин продолжает держать Украину под своим контролем или Украина и Запад заставят его заплатить столь высокую цену за его "приключения" в Украине, что даже для такого фанатика она окажется невыносимой".

censor.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: