Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович выступил за Евроинтеграцию Украины

13 июня 2013 19:00

Янукович выступил за Евроинтеграцию УкраиныПрезидент Украины Виктор Янукович заявляет, что центральным вопросом, который обсуждался во время его встреч в рамках саммита глав Центральной и Восточной Европы в Братиславе, была евроинтеграция Украины. 

«Центральным вопросом, который сегодня обсуждался – это вопрос евроинтеграции», - сказал В.Янукович журналистам после саммита и ряда двухсторонних встреч с его европейскими коллегами. 

Он добавил, что, кроме этого, обсуждался широкий спектр вопросов, которые являются важными для Европы во время кризиса. «Мы сегодня не услышали ни от одной страны негативного отношения к евроинеграционным стремлениям Украины или невыполнения Украиной тех или иных критериев». 

Президент признал, что Украина должна «выполнить домашнее задание и провести определенную работу» до ноября текущего года. «Однако в ноябре месяце жизнь не заканчивается. Мы уже сегодня работаем над имплементацией тех законов и реформ, которые мы приняли и которые приближают нас к европейским стандартам», - сказал В.Янукович. 

"Главная линия разделения, которая сегодня существует в Европе, искусственно разделяет именно наш регион – на ЕС и не-ЕС. И кто, как не мы, острее всех чувствуем неудобства от этого противоестественного барьера. Давайте вместе преодолевать барьеры везде, где только возможно", – призвал Янукович. 

По словам Президента, речь идет о реализации совместных проектов в экономике и сфере инвестиций, развитии регионального и приграничного сотрудничества, транспортной инфраструктуры. "Объединенная Европа – это цивилизационно-исторический выбор Украины, за которым стоит мощная поддержка всех слоев украинского общества и подавляющего большинства основных политических сил", – подчеркнул он. 

По словам Президента, ЕС для нас и сегодня остается примером политического, экономического и социального успеха. "И не только примером, но и катализатором системных социально-экономических реформ, которые сейчас проводятся в Украине", – сказал Янукович. 

В Украине, по его словам, понимают, что европейцы довольно чувствительно относятся к вопросам дальнейшего расширения ЕС. Однако, отметил Янукович, европессимизм, который в связи с кризисными явлениями на континенте затронул многих в Евросоюзе, практически не отразился на украинском обществе. 

По его убеждению, в осуществлении масштабных преобразований и построении обществ европейского образца государствам Центральной Европы способствовал и дальше способствует такой мощный фактор, как перспектива членства в ЕС. "И я не вижу никаких объективных причин, которые могли бы лишить Украину и ряд других государств региона такого мощного интеграционного инструмента", – сказал Президент.

Как сообщалось, в саммите глав государств Центральной и Восточной Европы в Братиславе приняли участие 20 президентов. Они обсудили экономическую и социальную ситуацию в Европе, а также стимулы для стабильного экономического роста.  

news24ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: