Регистрация Войти
Вход на сайт

Мнение: на смену Порошенко может прийти Яценюк

14 ноября 2017 14:40
Мнение: на смену Порошенко может прийти ЯценюкЭкс-премьер министр Арсений Яценюк прибыл из США в Украину, чтобы принять участие в съезде возглавляемой им партии "Народный фронт". На мероприятии политик объявил, что представитель партии будет участвовать в президентских выборах 2019 года. Скорее всего, этим представителем станет он сам.

Однако наблюдатели считают, что со своим практически нулевым рейтингом Яценюк не сможет претендовать на широкую поддержку избирателей. Украинцы слишком хорошо помнят, сколько всего он наворотил на премьерском посту. Тем не менее за политиком стоят влиятельные силы в Вашингтоне, отмечает "Свободная пресса".

"Выдвижение Яценюка, на мой взгляд, говорит о том, что внешние кураторы Украины, сидящие за океаном, решили держать Порошенко до окончания его конституционного срока. То есть до 2019 г. никакого смещения, никаких досрочных выборов, никаких экстраординарных ситуаций быть не может. Потому что Штаты не собираются рисковать демократической видимостью постпереворотной власти в Украине", - отмечает столичный публицист Владимир Скачко.

Американцы будут продолжать делать Порошенко "более податливым, заставлять выполнять взятые на себя обязательства". После этого "его сменит следующая креатура, более ручной Арсений Яценюк".

По мнению Скачко, США дают сигнал, что более популярные политики - Юлия Тимошенко или Михаил Саакашвили - "могут отдохнуть или попытаться заслужить свое место в будущих раскладах при власти". В связи с этим нынешние акции протеста следует рассматривать не как попытку совершения госпереворота, а как способ давления на Порошенко, чтобы сделать его еще более послушным. Так что Саакашвили экстрадиция в Грузию не грозит - он нужен США в Киеве.

США поддержат Яценюка еще и потому, что он член "партии войны". Вашингтон не собирается оставлять завоеванные позиции в Украине, а потому постарается сохранить за страной статус ярко выраженного антироссийского очага.

Читайте также: Активистки Femen в Виннице сожгли декорации под магазином Roshen

Политического аналитика Руслана Осташко удивляет, что за полтора года до выборов у США до сих пор нет своего ставленника. Эта роль, скорее всего, будет отведена Яценюку. У него есть покровители в Вашингтоне, которые позволили ему уйти с премьерского поста и не попасть под уголовное преследование. К тому же у лидера "Народного фронта" имидж реформатора и абсолютно лояльного Западу политика.

"Это его преимущество в конкуренции с той же Тимошенко, у которой есть связи как на Западе, так и в Москве. И московские связи могут сильно усложнить ей лоббирование своих интересов среди вашингтонских "ястребов". То есть Яценюк вполне может реализовать свои президентские амбиции. Это будет страшный сон для жителей Украины. Потому что откроются все двери для разворовывания страны западными компаниями. Будет дан зеленый свет абсолютно всем антинародным реформам, предлагаемым МВФ, - пенсионной, земельной, медицинской, которые уже начались. И будет полностью приватизирована газотранспортная система Украины", - предсказывает Осташко.

Украинский политолог Дмитрий Джангиров уверен, что Яценюк не собирается на самом деле идти в президенты.

"Народный фронт" шантажирует Порошенко отказом в поддержке, вплоть до развала коалиции. Но самое главное их требование, которое уже много раз озвучивалось, - это конституционная реформа с ограничением полномочий президента и расширением полномочий парламента, премьера и правительства. Сложилась ситуация, когда у "Народного фронта" большая фракция и почти нулевой рейтинг, и они пытаются конвертировать силу своей фракции в некие политические дивиденды. А как это символически показать? В угрозе самим участвовать в парламентских и президентских выборах", - отметил эксперт.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: