Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина готова к урегулированию конфликта в Приднестровье

13 февраля 2017 17:00
Украина готова к урегулированию конфликта в ПриднестровьеПрезидент Украины Петр Порошенко сделал громкое заявление, что Украина продолжит все необходимые действия по урегулированию конфликта в Приднестровье.

Об этом украинский лидер заявил после встречи с премьер-министром Молдавии в понедельник 13 февраля 2017 года.

Напомним, что переговоры по приднестровскому конфликту объединяют Молдавию и Приднестровье (участники конфликта), а также Россию, Украину и ОБСЕ, как посредников. Таким образом, формат переговоров представляет из себя «5+2». А вот Евросоюз и США принимают участие в данном формате международных переговоров только как наблюдатели. Крайний раунд переговоров в данном формате состоялся в 2014 году.

«Хотелось бы отметить украинскую позицию, которая до сих пор поддерживает Молдову и будет стараться делать все, для того, чтобы ее суверенитет, целостность и независимость были нерушимы. В том числе Украина продолжит активную работу в формате «5+2», где будет решительно работать на интересы республики», - сказал Порошенко во время брифинга, транслируемого телеканалом «112. Украина».

Читайте также: Украина обратилась в ВТО с иском против РФ

Кроме того, украинский лидер добавил, что он уже поговорил с премьером Молдавии на тему постепенного возобновления экономического сотрудничества, которому посвящено ближайшее заседание украинско-молдавской межправительственной комиссии.

По данным Порошенко, стороны смогли решить уже ряд ключевых вопросов, беспокоящих Молдавию. Так, к примеру, стороны смогли достичь компромисса в решение вопроса о сбережении экологии Днестра, территория которого будет так или иначе затронута украинской стороной во время развития гидроэлектроэнергетики в регионе.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: