Регистрация Войти
Вход на сайт

Меланома. Стоит ли прятаться от Солнца

Меланома. Стоит ли прятаться от СолнцаСанитарные власти и медицинские ассоциации в один голос рекомендуют избегать солнечных лучей, утверждая, что они якобы провоцируют рак кожи и смертельную меланому. Как бы то ни было, в большинстве случаев речь идет о легких формах рака кожи, редко представляющих смертельную опасность. Что касается меланомы, то причастность Солнца к ее возникновению ничем не доказана, хотя ряд исследований указывает на связь между меланомой и солнечным ожогом.

Известно, что у рабочих, весь день находящихся на открытом воздухе и, следовательно, на солнце, отмечается самый низкий уровень возникновения рака кожи и меланомы, тогда как больше всех подвержены им кабинетные работники. Меланома часто возникает на скрытых от солнца участках кожи. В то же время некоторые исследования указывают на связь между меланомой и длительным воздействием флюоресцентного освещения. Зная о намерении австралийских властей к 2010 году заменить все лампы накаливания флюоресцентными, можно через десять-двадцать лет ожидать в этой стране настоящую эпидемию меланомы.

В настоящее время все больше исследователей приходят к выводу, что многих болезней, включая рак, можно избежать, потребляя больше продуктов и пищевых добавок с высоким содержанием витамина D и проводя больше времени на солнце.

Солнце является для нас основным источником витамина D. Исследования указывают на отрицательную взаимосвязь между нахождением на солнце и смертностью от рака груди. Самый низкий уровень раковых заболеваний отмечается в регионах с наибольшим количеством солнечных дней в году. Регулярное нахождение на солнце не вызывает, а, напротив, купирует развитие рака кожи; солнечный ожог, однако, является одной из его основных причин. Год назад группа американских специалистов опубликовала в интернете меры, которые, по их подсчетам, позволили бы каждый год избежать 600 000 случаев заболевания раком толстой кишки и груди.

Исследователи также отметили, что увеличение содержания в организме витамина D3 путем регулярного пребывания на солнце позволило бы избежать болезней, от которых в мире ежегодно умирают около миллиона человек.

Кому-то это покажется невероятным, но, на мой взгляд, нынешняя распространенность рака кожи обязана своими масштабами нашим санитарным властям и консультирующим их экспертам-медикам. Длительное пребывание на солнце может привести к возникновению рака кожи при трех условиях: повышенной кислотности в желудочно-кишечном тракте, повышенном соотношении жирных кислот Омега-6/Омега-3 и недостаткеантиокислителей. Основной причиной повышенной кислотности является кандидоз, особенно при питании продуктами с высоким содержанием официально рекомендуемых хлебно-зерновых культур. Соотношение Омеги-6 и Омеги-3 у нас всегда было слишком отчетливо в пользу Омеги-6, но особенно возросло после того, как санитарные власти рекомендовали заменить в нашем рационе насыщенные жиры растительными маслами с повышенным содержанием Омеги-6. Это стимулировало все виды воспалительных процессов, включая опухоли и рак кожи. Чтобы еще немного обострить ситуацию, власти не рекомендуют употребление пищевых добавок антиокислительного действия и ограничивают их использование и доступность.

Читайте также: Шпинат, авокадо и оливковое масло помогают защищать легкие

Тем самым они создают идеальные условия для эпидемии рака кожи. В качестве превентивной меры они рекомендуют вообще избегать солнца, что провоцирует дефицит витамина D, ежегодно уносящий около миллиона жизней. Иногда я спрашиваю себя, только ли в невежестве и некомпетентности здесь дело, или за всем этим кроется нечто похуже.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: