Регистрация Войти
Вход на сайт

Табачный дым делает бактерии опаснее

2 августа 2019 16:00
Табачный дым делает бактерии опаснееНовое исследование Университета Бата показало, что сигаретный дым может сделать бактериальные штаммы золотистого стафилококка более устойчивыми к антибиотикам.

Кроме того, в результате воздействия сигаретного дыма некоторые штаммы Staphylococcus aureus начинают лучше размножаться, хотя эффект не универсален для всех протестированных штаммов, говорится в статье MedicalXpress.

Исследователи полагают, что стресс, вызванный сигаретным дымом, приводит к тому, что бактерии S. aureus выдают что-то вроде реакции SOS, которая увеличивает скорость мутации в микробной ДНК, в результате чего такие бактерии лучше сопротивляются антибиотикам.

Предыдущие исследования связывали повышенную восприимчивость курильщиков к инфекциям с разрушительным воздействием дыма на нашу иммунную систему, но это исследование показывает, что оно также может изменять ДНК и характеристики патогенных микробов.

В серии лабораторных экспериментов исследователи из Бата совместно с коллегами из Имперского колледжа Лондона, Оксфордского университета и других вузов выявили шесть эталонных штаммов вируса. Самый важный из них — устойчивый к метициллину S. aureus (MRSA). Его штаммы вызывают заболевания от кожных инфекций до пневмонии и эндокардита. Хотя не все колонии реагировали на сигаретный дым одинаково, некоторые из них продемонстрировали повышенную устойчивость к антибиотику рифампицину, то есть стали супербактериями.

Ведущий автор работы доктор Майсем Лаабеи с факультета биологии и биохимии Университета Бата сказал: «Мы ожидали, что будут некоторые эффекты, но мы не ожидали, что дым повлияет на устойчивость к лекарствам в такой степени. Мы понимаем, что воздействие в лаборатории отличается от того, чтобы вдыхать дым в течение длительного времени, но представляется разумным выдвинуть гипотезу, что стрессовые условия, вызванные курением, вызывают реакции в микробных клетках, приводящие к адаптации к суровым условиям, с общим эффектом увеличения потенциала для инфекции».

Читайте также: Ученые назвали неуязвимую перед раком группу крови

«Курение является основной причиной предотвратимой смертности во всем мире, и в сигаретном дыме содержится более 4800 соединений. Мы хотели изучить S. aureus, потому что он очень распространен у людей и может вызывать целый ряд заболеваний, поэтому мы хотели посмотреть, что произошло, когда мы подвергли его воздействию дыма. Оказалось. что такие колонии обладают высокой инвазивностью и стойкостью. Их трудно выгнать, и они связаны с хроническими инфекциями. Мы надеемся, что наша работа послужит еще одной причиной для того, чтобы не курить и бросить курить», — подчеркнул доктор Майсем Лаабеи.

В настоящее время ученые заинтересованы в изучении того, как загрязнение воздуха от выхлопных газов автомобилей и от других источников может влиять на привычные нам бактерии, поскольку многие из загрязняющих веществ такие же, как и в сигаретном дыме.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: