Регистрация Войти
Вход на сайт

Вегетарианская диета защищает от подагры

19 апреля 2019 17:00
Вегетарианская диета защищает от подагрыСогласно исследованию тайваньских ученых, вегетарианцы сталкиваются с меньшим риском развития подагры – мучительного состояния, которое называется «болезнью королей» и поражает суставы.

Специалисты проанализировали рацион питания взрослых и обнаружили, что люди, которые отказываются от мяса, имеют наименьшие шансы на развитие болезни. Результаты также показали, что у вегетарианцев уровень мочевой кислоты в крови – соединения, связанного с подагрой – был ниже, чем у мясоедов. Таким образом, данная работа дополняет имеющиеся данные о том, что неправильное питание может привести к серьезной форме артрита.

В ходе испытаний эксперты опросили 13935 участников об их рационе питания. Чуть более 9000 участников были вегетарианцами. Было установлено, что у людей, употребляющих растительные и молочные продукты, были самые низкие уровни концентрации мочевой кислоты. Чуть выше она была у веганов, а самой высокой – у мясоедов. Высокий уровень мочевой кислоты в крови может привести к образованию кристаллов, которые затем накапливаются в мягких тканях и суставах, вызывая болезненные симптомы подагры, говорят медики.

Читайте также: Вдыхание любимых запахов уменьшает тягу к сигаретам, - исследование

Причина, по которой растительный рацион питания обладает защитными свойствами, заключается в том, что в мясе и морепродуктах содержится много пуринов, которые увеличивает выработку мочевой кислоты в моче, говорят ученые. Кроме того, вегетарианские диеты, как правило, содержат меньше насыщенных жиров и больше полезных соединений, которые помогают предотвратить воспалительные реакции, приводящие к развитию подагры.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: