Регистрация Войти
Вход на сайт

Ожирение повышает риск развития деменции

7 августа 2018 09:00
Ожирение повышает риск развития деменцииСогласно данным нового исследования ученых из Тринити-колледжа в Дублине, люди с ожирением в большей степени склонны к развитию деменции по мере старения. По мнению экспертов, это связано с тем, что высокий уровень жира высвобождает в кровь воспалительные химические вещества, которые наносят ущерб здоровью мозга.

Специалисты изучили данные более 5000 человек в возрасте старше 60 лет. Было установлено, что существует связь между объемом талии и количеством баллов в когнитивных тестах, которые анализируют, как хорошо работает мозг человека. Ученые обнаружили, что люди, страдающие от ожирения в области талии, хуже проходят когнитивные тесты. Это говорит о том, что мозг таких людей страдает от воспаления, вызванного ожирением, и у таких людей с большей вероятностью разовьется деменция в дальнейшей жизни. «Хотя мы уже давно знаем, что ожирение связано с негативными последствиями для здоровья, наше исследование демонстрирует, что избыточный вес может пагубно влиять на работу мозга», – говорит профессор Конал Каннингем.

Читайте также: Употребление овощей защищает женщин от рака молочной железы

Полученные результаты указывают на важность сокращения показателей ожирения, чтобы справиться с деменцией, которая, как ожидается, затронет 42,3 миллиона человек во всем мире к 2020 году. Тем не менее, медики считают, что распространенность слабоумия может вырасти из-за глобального кризиса ожирения – так, на сегодняшний день ожирением страдают четверть взрослых британцев, 40% взрослых в США и 28% взрослых австралийцев.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: