Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, чем полезна обычная малина

Ученые рассказали, чем полезна обычная малинаВ малине можно найти 200 молекул, стоящих за характерным ароматом этой ягоды. Одну из них, кетон малины, добавляют в конфеты, мыло, свечи для получения аромата, идентичного натуральному. Также, согласно многочисленным исследованиям, кетон способствует снижению веса. Например, в 2010 году ученые выяснили, что кетон малины похож на капсаицин (дает остроту перцам чили). А капсаицин - было доказано - уменьшает вес.

В 2005 году провели эксперимент на мышах. И он показал: кетон не давал увеличиться печени и образоваться висцеральному жиру (отложения вокруг органов). Другое исследование говорило о том, что кетон усиливает процесс расщепления липидов (жировых молекул) в жировых клетках. А в 2010 году ученые узнали: кетон стимулирует жировые клетки, заставляя те выделять больше белка адипонектина. Притом, низкий уровень адипонектина чаще встречается у людей с ожирением и диабетом 2-го типа.

Читайте также: Куркума поможет восстановиться после инсульта, – ученые

В прошлом году было сделано заявление относительно результатов нового эксперимента. Тогда мышей кормили жирной пищей и давали параллельно кетон вместе с эллагиновой кислотой (еще одно соединение из малины). Оказалось, кетон менял экспрессию генов в печени, что улучшало состояние организма.

Однако исследование этого года, проводившееся в Дании, показало, что сам по себе кетон не может уменьшить жировые отложения. Правда, у кетона обнаружили новые свойства - омоложение кожи. После нанесения кетона на кожу та становилась более эластичной, а рост волос активизировался в течение пяти месяцев. Также стоит знать: малиновый кетон снижает уровень сахара и риск кровотечений. Но он взаимодействует с другими активными веществами, поэтому его прием лучше не сочетать с лекарствами, регулирующими частоту сердцебиения, уровень холестерина и гормонов.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: