Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как родственники влияют на долголетие человека

18 мая 2017 23:20
Ученые выяснили, как родственники влияют на долголетие человекаСекрет долголетия, раскрытый учеными из Великобритании, оказался довольно простым — дольше остальных живут люди, у которых большое количество родственников и социальных связей. Активные люди, поддерживающие множественные контакты с родственниками и друзьями, живут в среднем на десять лет дольше, чем одинокие граждане.

Для того, чтобы сделать соответствующие выводы, исследователи из Эксетерского университета повергли масштабному анализу данные, собранные среди трехсот тысяч добровольцев.

Результаты исследования, кстати, подтверждаются итогами нескольких проектов по изучению приматов. У макак-резусов, которые, как отмечают ученые, очень близки к нам с генетической точки зрения, наблюдается нечто подобное — обезьяны, у которых множество родственников и дружественных особей, живут ощутимо дольше.

Читайте также: Хлеб, чипсы и мясо увеличивают вероятность развития депрессии у женщин, - ученые

В общем, одиночество, как видите, является довольно опасным явлением, которое реально снижает продолжительность жизни.

Социальные связи — это, как заключают авторы исследования, фактор, благодаря которому древние люди могли противостоять опасностям окружающей среды и занять, в итоге, доминирующее положение.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: