Регистрация Войти
Вход на сайт

Препараты от облысения вызывают импотенцию, – ученые

13 марта 2017 07:20
Препараты от облысения вызывают импотенцию, – ученыеПрепараты от облысения и для уменьшения размера простаты могут вызвать потерю эректильной функции, обнаружили исследователи из Файнбергской школы медицины. Результаты работы были опубликованы в журнале PeerJ.

Мужчины в возрасте до 42 лет, принимавшие препараты от облысения в течение продолжительного времени (более 205 дней), в пять раз чаще страдали от эректильной дисфункции, чем те, кто принимал их краткосрочно. Одним из таких препаратов был финастерид – средство, влияющее на выработку тестостерона.

Читайте также: Ученые знают, как остановить старение клеток

Оно используется для усиления роста волос либо в случае увеличения простаты. Другой – дутастерид – также используется для уменьшения простаты. Всего исследователи собрали данные более чем о 12 тыс. мужчин 16–89 лет, которые принимали эти препараты в 1992–2013 годах.

В среднем эректильная дисфункция сохранялась около трех лет после прекращения приема препарата. Кроме того, мужчины столкнулись с понижением либидо. У молодых людей наиболее значимым фактором оказалась именно продолжительность приема, а не дозировка или наличие заболеваний, увеличивающих риск дисфункции, – диабета или гипертонии.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: