Регистрация Войти
Вход на сайт

Здоровый образ жизни оказался не связан с долголетием

6 октября 2016 02:00
Здоровый образ жизни оказался не связан с долголетием Принято считать, что, правильно питаясь и соблюдая другие принципы ЗОЖ, можно поддержать свое здоровье и продлить таким образом жизнь. Но в новой публикации в The Guardian, рассказавшей об исследовании ученых из США, утверждается, что в некоторых случаях здоровый образ жизни никак не влияет на раннее старение и смертность.

Даже правильное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек не помогают от преждевременного старения, сокращающего жизнь, говорится в статье о новой работе специалистов из Калифорнийского университета. К такому мнению ученые пришли, резюмировав результаты научного проекта с участием 13 тысяч добровольцев.

Исследователи определяли биологический возраст испытуемых с помощью метилирования ДНК — фактора, оказывающего воздействие на работу гена, который, в свою очередь, влияет на старение. Они обнаружили, что один человек из двадцати среди участников демонстрировал маркеры риска преждевременной смерти на 50% выше нормы.

Читайте также: Мутная кровь: медики рассказали о причинах

Подобная генетическая особенность может непосредственно коррелировать с ранним уходом из жизни, при этом не будут иметь существенного влияния даже привычки, независимо от степени их здорового потенциала, убеждены авторы работы. Так, 60-летний мужчина может скончаться раньше, чем его курящий ровесник, отмечают медики.

В то же время наличие вредных привычек может привести к сокращению и без того недлинной в силу генетических особенностей жизни, подчеркнули исследователи.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: