Регистрация Войти
Вход на сайт

Заболевания сердца могут быть реакцией организма на стресс

5 мая 2016 14:30
Заболевания сердца могут быть реакцией организма на стрессСпециалисты реализовали новый эксперимент, итог которого позволил медикам установить, что сердечные заболевания могут быть вызваны эмоциональной реакцией человека на стресс.

Такую информацию научные работники из Соединенных Штатов Америки сообщили после того, как ими был проведен уникальный комплекс исследований. Как стало известно, эмоциональная реакция мужчин и женщин на стрессовые ситуации оказывает негативное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Ученые утверждают, что вред от эмоциональных реакций гораздо сильнее, чем частота стрессовых ситуаций. Итоги лабораторных проектов опубликованы в журнале под названием Psychosomatic Medicin.

Медики уже давно доказали тот факт, что негативные эмоции в совокупности с тревогой способствуют развитию сердечных заболеваний. Однако до сих пор не ясно, почему так происходит.

Новые лабораторные и клинические наблюдения показали, что одной из возможных причин преждевременного появления болезней сердца является воздействие стрессовых ситуаций на вегетативную нервную систему людей.

Читайте также: Правильное питание защитит от потери слуха

Ненси Син, автор экспериментов из Пенсильванского центра здорового старения, утверждает, что представители слабого и сильного пола с низкой вариабельностью сердечного ритма подвергаются развитию сердечно-сосудистых заболеваний гораздо чаще, нежели люди с высокой вариабельностью сердечного ритма. Сообщается, что в проектах приняли участие 909 респондентов. Возраст добровольцев варьировался от 35 до 85 лет.

Оказалось, что эмоциональные реакции человека на стресс влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. Ученые надеются, что в будущем их открытия позволят снизить количество новых случаев возникновения инсульта и инфаркта.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: