Регистрация Войти
Вход на сайт

Хрящи теперь можно печатать на 3-D принтере

16 апреля 2016 18:30
Хрящи теперь можно печатать на 3-D принтереСоздание живой человеческой ткани является очень сложным процессом, но человеческие кости воспроизвести, как оказалось, возможно.

С развитием технологии 3-D стало возможным осуществлять печать хрящей на 3-D принтере. Как известно из хрящей состоят такие части человеческого тела как уши, нос, а также почти все соединительные части.

Возможность печати хрящей на 3-D принтере открывает абсолютно новые возможности для современных медиков в лечении остеоартрита и иных заболеваний. Медики надеются, что в будущем проблема слабых хрящей спины, коленей и других частей, с которыми обычно обращаются пациенты, просто останется в прошлом.

Ранее, попытки «напечатать» хрящи с помощью современного принтера, основывались на использовании так называемых биочернил, которые необходимо было обрабатывать под ультрафиолетом.

Читайте также: Сидячая работа негативно влияет на психику человека

Но подобная обработка уничтожала все живые клетки, и процесс не заканчивался успехом. В разработанной технологии нет необходимости обрабатывать ткани ультрафиолетом. 3-D принтер «предлагает» обрабатывать поверхность с помощью обычного света.

Автор принтера утверждает, что для полного завершения разработки осталось разработать иглу, которая сможет работать с этой технологией.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: