Регистрация Войти
Вход на сайт

Антидепрессанты могут защитить от деменции

6 апреля 2016 13:30
Антидепрессанты могут защитить от деменцииПомимо избавления от подавленного состояния, антидепрессанты также защищают от образования соединений, которые могут вызвать потерю памяти и слабоумие, выяснили американские ученые из Медицинского центра университета Чикаго.

Исследователи обнаружили, что уровень двух нейротоксических соединений в крови значительно снизился у пациентов с депрессией, после того, как их лечили антидепрессантом Эсциталопрамом.

Эксперты поясняют, что депрессия способствует развитию воспалительной реакции, которая, в свою очередь, может привести к обострению симптомов депрессии.

Воспалительная реакция может привести к образованию нейротоксических соединений, которые могут убивать клетки мозга, что приводит к потере памяти и слабоумию, если депрессию не лечить или если пациент адекватно не реагирует на лечение.

Таким образом, своевременная диагностика и лечение депрессии крайне важны, чтобы предотвратить его повторение и снизить риск развития когнитивных нарушений.

Читайте также: Пищевой пластик провоцирует развитие рака груди

В ходе исследования специалисты изучили 30 пациентов с тяжелой депрессией и 27 здоровых участников. Депрессивные пациенты принимали Эсциталопрам в течение 12 недель.

В результате 80% сообщили о полном или частичном избавлении от депрессии. Чтобы оценить воспалительный ответ, ученые измерили уровни в крови 9 веществ, вырабатываемых иммунной системой.

В начале испытаний средний уровень всех 9 веществ был выше у депрессивных пациентов, чем у здоровых участников. Полученные данные показали, что среди пациентов, получавших Эсциталопрам, уровни двух нейротоксических соединений значительно сократились.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: