Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали секрет X-хромосомы

Ученые разгадали секрет X-хромосомыВсе данные о человеке хранятся внутри ДНК, которая состоит из 23 пар хромосом, содержащих более 25000 генов. Для каждого последующего поколения информация ДНК перетасовывается как колода карт между матерью и отцом посредством рекомбинации. Этот процесс позволяет каждому человеку быть уникальным, рассказывает Zee News.

Исследователи из Университета Аризоны проанализировали последовательности ДНК в Х-хромосомах у 26 женщин. Ученые выяснили: рекомбинация происходит регулярно везде, кроме половых хромосом. В них генетическая информация остается неизменной, за исключением двух небольших регионов, расположенных на концах X и Y-хромосомы. Это псевдоаутосомные области PAR1 и PAR2.

Читайте также: Эксперты: Скоро для зачатия ребенка секс не понадобится

Исследователи обнаружили, что генетическое разнообразие в регионе PAR1 намного больше, чем в других участках Х-хромосомы. Кроме того, оно увеличивалось на протяжении всей области PAR1. В конце региона вариабельность не обрывалась резко, а уменьшалась постепенно. По мнению экспертов, это может быть причиной большого количества заболеваний, связанных с Х-хромосомой.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: