Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики нашли причину отставания в росте у детей

29 февраля 2016 04:00
Медики нашли причину отставания в росте у детейУ некоторых детей наблюдается отставание в росте. И, видимо, всему виной нарушение кишечной микрофлоры. Таков вывод экспертов из Франции, Финляндии, США и Саудовской Аравии.

Известно: исследования проводились в Малави, где отслеживался у детей 6-18 месяцев состав кишечной микрофлоры.

Детей разбили на две группы - дети с нормальным развитием и дети с отставанием в росте. Далее подключились данные о микрофлоре. Оказалось, именно во второй группе чаще встречалась не особо разнообразная и развитая микрофлора кишечника. В целом микрофлора, ее возраст, не соответствовала биологическому возрасту ребенка (был значительно младше).

Это же показали эксперименты с мышами. Искусственное изменение микрофлоры приводило к задержке роста у мышей. Ученые продолжили эксперимент и начали запускать обратный процесс.

Читайте также: Генетики нашли причину детской агрессии

С помощью инъекции они ввели в организм недостающие бактерии. В итоге рост у мышей пришел к норму. По словам ученых, микрофлора кишечника влияет не только на гормон роста, но и на общий гормональный фон ребенка.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: