Регистрация Войти
Вход на сайт

Занятия спортом защищают нейроны от травм, – ученые

20 февраля 2016 06:00
Занятия спортом защищают нейроны от травм, – ученыеУченые узнали, как соли молочной кислоты, которая образуется в мышцах человека после активной тренировки, запускают защиту от острых травм. Исследователи из Швейцарии и Саудовской Аравии опубликовали результаты своей работы в журнале Scientific Reports.

Команда ученых под руководством Пьера Магистретти обнаружила этот эффект при исследовании мышей. Они использовали новый способ, который помогает на компьютере, без физического воздействия, изучать структуру клетки и ее изменения.

Читайте также: 7 лучших продуктов для здоровых волос

Сильный удар или повреждение спинного мозга могут вывести из строя часть нервных клеток или повредить их. После травмы это может привести даже к более опасным последствиям. Ученым известно, какие рецепторы при этом «срабатывают», — они активно исследуются, так как замешаны в возникновении многих болезней, например эпилепсии, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Ученые смоделировали эффект от травмы на нейронах мыши. Они выяснили, что в результате сложных химических реакций соли молочной кислоты влияют на аденозинтрифосфат (АТФ), источник энергии в клетке. Воздействие на АТФ запускает цепочку защитных механизмов, в результате нейрон становится устойчивым к последствиям острых травм.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: