Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли ключ к победе над смертельным заболеванием легких

9 февраля 2016 19:24
Ученые нашли ключ к победе над смертельным заболеванием легкихАмериканские ученые считают, что обнаружили причину развития ранее неизлечимого заболевания легких – идиопатического легочного фиброза (ИЛФ). Только в США от этой болезни ежегодно погибает более 40 тыс. человек.

ИЛФ является одним из тяжелейших заболеваний легких, лечения от него нет, единственный вариант продления жизни больных – пересадка легких. По данным статистики, средний срок жизни человека после постановки этого диагноза составляет около пяти лет. Это происходит из-за неконтролируемого разрастания рубцовой ткани и потери легкими эластичности.

Последнее исследование американских ученых может подарить надежду пациентам, страдающим ИЛФ. В ходе работы было установлено наличие прямой связи между высоким уровнем белка CHI3L1 и накоплением рубцовых тканей в легких.

Этот белок регулирует процессы восстановления тканей и замещение поврежденных участков рубцами. У больных ИЛФ были выявлены высокие уровни этого белка, что позволило сделать вывод, что причиной болезни является неполадка в его работе, которая вызывает неконтролируемый рост фиброзных тканей в легких.

Читайте также: Дыхательное упражнение, которое поможет заснуть за одну минуту

Ученые смогли подтвердить свою теорию с помощью лабораторных животных, у которых был поврежден механизм работы CHI3L1. Это привело к развитию похожего на ИЛФ состояния. Ученые надеются, что их работа поможет создать препараты, эффективно устраняющие это нарушение и приводящие к излечению больных ИЛФ.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: