Регистрация Войти
Вход на сайт

Дыхательное упражнение, которое поможет заснуть за одну минуту

9 февраля 2016 18:12
Дыхательное упражнение, которое поможет заснуть за одну минутуАлина Гонсалес (Alina Gonzalez) поделилась эффективным методом засыпания, который помогает ей быстро погрузиться в глубокий сон. Предлагаем и вам воспользоваться при необходимости этим практичным приёмом.

«Всё началось за неделю до свадьбы моей лучшей подруги. Мне предстояло произнести речь, и я стала невероятно нервничать, потеряла покой, и ничего не помогало мне заснуть.

Прошло три дня без отдыха, прежде чем я обратилась за советом к матери невесты, которая вела группу по медитации. Она заверила меня, что мою проблему решит простой трюк. Он оказался не только действенным, но и изменил мою жизнь!

Метод называется «4-7-8». Вот что нужно сделать:

1. Спокойно вдохните через нос в течение 4 секунд.
2. Задержите дыхание на 7 секунд.
3. Медленно выдыхайте через рот в течение 8 секунд.

Всё действительно так просто. Идея кажется бредовой, но она работает.

Как это действует

Я подумала, что она шутит. Но к своему удивлению проснулась на следующее утро, осознав, что даже не успела сосчитать до 8-ми в конце упражнения перед тем, как заснула.

Что я узнала о том, как это работает. Когда вы испытываете стресс или тревогу, количество адреналина в крови увеличивается, а дыхание становится быстрым и поверхностным.

Это дыхательное упражнение действует как седативное средство. Когда мы осознанно задерживаем дыхание, сердечный ритм замедляется, и мы быстро успокаиваемся. Просто физиология!

Это упражнение так же помогает успокоить сознание, потому что заставляет сконцентрироваться на дыхании. Вы этого не осознаёте, но активность центральной нервной системы постепенно снижается и чувство тревоги исчезает. Это может подтвердить любой невролог.

В результате всё ваше тело расслабляется. В плане скорости и силы физического воздействия это упражнение похоже на анестезию. Его исследованием занялся доктор Эндрю Вейл (Andrew Weil) из Гарвардской медицинской школы.

Читайте также: Одно дыхательное упражнение избавит вас от живота

Он обнаружил, что метод «4-7-8» известен индийским йогам на протяжении нескольких столетий. Они используют его во время медитаций для достижения состояния полной релаксации. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что метод абсолютно безвреден.

Как этот приём поможет лично вам

Одно я могу сказать наверняка: если это упражнение подействует на вас, как на меня, то оно поможет вам заснуть намного быстрее при всевозможных ситуациях.

Например, если вы просыпаетесь среди ночи, потому что вас что-то беспокоит; когда вы нервничаете перед предстоящим конкурсом или важным жизненным событием. Метод «4-7-8» гарантированно поможет вам отдохнуть.
Источник: cameralabs.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: