Регистрация Войти
Вход на сайт

Некоторые болезни легких увеличивают вероятность развития рака легких в будущем

16 августа 2014 07:30

Некоторые болезни легких увеличивают вероятность развития рака легких в будущемНекоторые распространенные болезни легких увеличивают вероятность развития рака легких в будущем. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

В новом крупном исследовании, охватившем 25 тысяч человек, международная группа ученых под руководством Энн Олссон (Ann Olsson) из Международного агентства по изучению рака (Франция) проверила связь между некоторыми распространенными легочными заболеваниям и вероятностью возникновения рака.

Данные по всем рассматриваемым случаям были собраны с семи других исследований, изучавших каждую из рассматриваемых болезней в отдельности. Среди них - хронический бронхит, туберкулез, пневмония, эмфизема и астма.

Проанализировав данные, ученые при помощи статистических методов выяснили, что повышают возможность развития рака легких пневмония, хронический бронхит и эмфизема, а наибольший шанс появления этого онкологического заболевания у тех, кто болел/болеет всеми тремя болезнями сразу.

Самыми распространенными болезнями (в отдельности) у тех, кто заболевал в дальнейшем раком легких, оказались пневмония и хронический бронхит. Причем в случае пневмонии рак обычно развивался в пределах всего двух лет после заболевания, далее вероятность значительно снижалась.

Среди курящих испытуемых ученые заметили, что сильно выделяются бронхит и эмфизема. Связи рака с туберкулезом обнаружено не было, а у болеющих астмой и вовсе оказалась «обратная корреляция» с развитием рака легких.

Авторы исследования считают, что дальнейшее изучение связи между различными болезнями и развитием онкологических заболеваний может прояснить, какие объемы клинического наблюдения по-настоящему требуются тем или иным пациентам. Это поможет врачам внимательнее следить за здоровьем людей и чаще обнаруживать рак на самых ранних его стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: