Регистрация Войти
Вход на сайт

Экзотический напиток индейцев поможет лечить депрессию

29 января 2016 15:48
Экзотический напиток индейцев поможет лечить депрессиюАйяуаска – психоделический напиток из южноамериканского растения, который вызывает измененное состояние сознания. Напиток изготавливается местными жителями Амазонки на протяжении многих веков.

Считается, что он способствует очищению и исцелению, а также выводит червей и паразитов из организма. Но теперь бразильские исследователи из Университета Сан-Паулу также установили, что данный напиток способен лечить депрессию в течение нескольких часов после употребления.

В ходе исследования приняли участие 6 добровольцев, у которых была диагностирована депрессия в легкой или тяжелой степени. Все участники выпили айяуаску, после чего сидели в тихом, слабо освещенном помещении. Специалисты использовали стандартные клинические анкеты для отслеживания симптомов депрессии у пациентов.

Улучшения были замечены в течение 2-3 часов – это невероятно быстрый эффект, в то время как появление эффекта от употребления обычных антидепрессантов может занимать несколько недель, говорят ученые. При этом трех участников вырвало, но это обычный побочный эффект употребления айяуаски – в остальном же процедура была перенесена хорошо.

Читайте также: Чтобы дольше жить, надо меньше сидеть - ученые

В настоящий момент ученые проводят испытания напитка на более многочисленных группах пациентов, а также с участием контрольной группы. Результаты исследования должны появиться к концу года.

Специалисты отмечают, что древний напиток помогает пациентам чувствовать себя хорошо не только во время терапии, но и в течение нескольких дней или недель после употребления.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: