Регистрация Войти
Вход на сайт

Чтобы дольше жить, надо меньше сидеть - ученые

29 января 2016 14:24
Чтобы дольше жить, надо меньше сидеть - ученыеКоманда шведских исследователей из Каролинского университета в Стокгольме обнаружила, что чем меньше времени вы тратите на нахождение в положении сидя, тем дольше будет ваша продолжительность жизни.

По словам ученых, это даже может играть гораздо более важную роль в долголетии, чем физические упражнения.

Ученые давно установили, что продолжительность жизни тесно связана с длиной теломер – концевых участков хромосом, которые предотвращают их изнашивание. Их функцию приравнивают к пластиковыми наконечникам на концах шнурков.

Специалисты говорят, что сокращение пребывания в сидячем положении способствует удлинению теломер, что, в результате, увеличивает продолжительность жизни.

Несомненно, физическая активность повышает продолжительность жизни, но в то же время люди проводят больше времени сидя, отмечают исследователи. Существует растущая озабоченность по поводу того, что не только низкая физическая активность, но, вероятно, и сидячий образ жизни является новой опасностью для здоровья нашего времени.

Шведские учёные выдвинули гипотезу, что уменьшение времени пребывания в сидячем положении имеет гораздо большее значение для пожилых людей, чем увеличение времени тренировок. Исследователи рассмотрели 49 взрослых с избыточным весом в возрасте 60 лет и измерили длину теломер в клетках их крови.

Половина испытуемых принимала участие в тренажерной программе, которая длилась шесть месяцев, в то время как другая половина не участвовала в ней. Уровень физической активности участников оценивали с помощью дневника и шагомера для измерения количества пройденных шагов в день. Также с помощью вопросника ученые оценили, как много времени люди сидели каждый день.

Читайте также: Зеленый чай и яблоки - природная защита от рака

Исследование показало, что, хотя люди, которые делали больше упражнений, как правило, были более здоровыми, самым важным фактором для удлинения теломер было количество времени, проведенное в положении сидя.

Ученые выяснили, что чем меньше времени человек проводил сидя, тем длиннее были его теломеры и, следовательно, больше шансы на более продолжительную жизнь.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: