Регистрация Войти
Вход на сайт

Занятия спортом замедляют старение

1 ноября 2015 02:30
Занятия спортом замедляют старениеМногие люди занимаются спортом с целью улучшить свою фигуру и избавиться от лишних килограммов, но фитнес после 40 лет также может быть весьма благоприятен для предотвращения старения, выяснили ученые из Университета Калифорнии и Университета Миссисипи. Даже низкая интенсивность упражнений в среднем возрасте может замедлить старение клеток, подчеркивают специалисты.

В ходе исследования эксперты рассмотрели, как физические упражнения влияют на длину теломер, которые представляют собой защитные колпачки на концах нитей ДНК, подобно пластиковым наконечникам на концах шнурков. С возрастом длина теломер уменьшается, и на это также влияют такие факторы, как ожирение, курение и различные болезни, включая диабет и бессонницу. Длина теломер уже давно связывается учеными с долголетием. Предыдущее исследование показало, что спортсмены имеют более длинные теломеры, чем люди того же возраста, но не занимающиеся спортом.

В рамках нового исследования специалисты изучили данные 6500 человек в возрасте от 20 до 84 лет, опросив их об образе жизни и собрав образцы крови для получения информации о длине теломер. Испытуемые были разделены на четыре группы в зависимости от уровня физической активности, после чего ученые рассмотрели влияние уровней физической активности на длину теломер. Результаты показали, что люди, принимавшие участие в одном типе активной деятельности, имели на 3% меньше шансов иметь более короткие теломеры, чем те, кто вообще не занимался.

Читайте также: Занятия спортом заменят таблетками

При этом люди, осуществлявшие два типа активной деятельности, имели на 42% меньше шансов иметь короткие теломеры, три типа – на 29% меньше шансов, четыре типа – на 52% меньше шансов. Эта связь была наиболее сильной среди людей в возрасте от 40 до 65 лет, и это говорит о том, что физическая активность в среднем возрасте является ключом к предотвращению старения, отмечают ученые.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: