Регистрация Войти
Вход на сайт

Мужское здоровье. Рак простаты - диагностика и лечение

24 декабря 2015 10:48
Мужское здоровье. Рак простаты - диагностика и лечениеРак простаты – это патология мужской половой системы, которая характеризуется неконтролируемым ростом раковых клеток, которые на последних стадиях имеют свойство метастазировать в близлежащие органы по кровеносным или лимфатическим путям.

Это приведет к развитию новых опухолей, но уже в других органах. Поскольку течение данного заболевания достаточно медленное и на первых стадиях данная болезнь носит бессимптомный характер, мужчины часто стесняются говорить о разного рода проблемах с их половыми органами – все это, к сожалению, приводит к смертельному исходу.

Этиология

Этиологические факторы возникновения данной болезни еще до конца не изучены, однако исследователи предполагают, что рак предстательной железы возникает вследствие воздействия некоторых неблагоприятных факторов.

К ним относятся: генетическая предрасположенность, возраст более пятидесяти лет, негроидная раса, употребление алкоголя, курения, характер питания, прием медикаментов, в составе которых есть тестостерон.

Симптомы

На начальных стадиях рак простаты практически никак себя не проявляет. Однако в крови можно выявить повышенный уровень простат-специфического антигена (ПСА).

Пациенты начинают обращаться к врачам, после появления жалоб, которые возникают уже при разрастании опухоли или появлении метастазов.

Жалобы будут на наличие кровяных элементов в моче, неконтролируемое мочеиспускание, учащенное мочеиспускание, наличие камней в почках, расширение полостей почек с мочеточниками, болезненные ощущения в поясничной области и затруднение акта дефекации с наличием крови в кале.

Читайте также: О пользе бани для здоровья человека

На последних стадиях заболевание поражается костная ткань, появляются отеки мошонки, ног, члена. Также часто сдавливается спинной мозг, что может привести к параличу.

Диагностика

Врач-уролог назначает УЗИ, биопсию простаты и анализ на определение уровня ПСА.

Лечениие

Врачи применяют такие методы лечения, как: выжидательная тактика, оперативное лечение, лучевая, гормональная и комплексная терапия.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: