Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики предупредили об опасности искусственных елок

19 декабря 2015 16:00
Медики предупредили об опасности искусственных елокИсследователи канадского Университета Саймона Фрейзера проверили на безопасность искусственные елки, и как оказалось, не зря. Материал, из которого делают главное украшение новогодних праздников, может навредить здоровью, особенно мужскому.

Как правило, искусственные елки изготавливают из токсичного поливинилхлорида (еще его называют ПВХ). Этот материал выделяет раздражающие слизистые оболочки газы – об этом известно всем. Но исследователи обнаружили еще одно опасное свойство ПВХ.

«Дело в том, что производители стараются повысить пожаробезопасность своих изделий. Для этих целей они добавляют в материал фталаты свинца, олова или бария.

Также они обеспечивают мягкость, прочность и гибкость изделиям из поливинлхлорида. Эти вещества опасны для здоровья», - говорит профессор кафедрф здоровья и окружающей среды Брюс Лэнфиар.

Фталаты быстро всасываются через кожу, разносятся по всему организму и накапливаются в нем. Вред проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем.

Считается, что эти вещества могут являться причиной онкологических заболеваний, астмы, бесплодия. Особенно опасны фталаты для мужской репродуктивной системы – они снижают уровень тестостерона, вызывая ухудшение качества и количества вырабатываемой спермы.

Читайте также: Диагностика и лечение гайморита

Вред фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. Это же их свойство может спасти от серьезных последствий для здоровья любителей искусственных елок.

Медики советуют сразу после покупки подержать дерево несколько дней на свежем воздухе (например, на балконе), чтобы улетучились все вредные вещества. А еще лучше – отдать предпочтение натуральной ели или сосне.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: