Регистрация Войти
Вход на сайт

Употребление красного мяса может привести к инсульту

27 ноября 2015 13:00
Употребление красного мяса может привести к инсультуЧем больше красного мяса употребляет человек, тем больше у него шансов стать жертвой опасного для жизни инсульта, предупреждают немецкие ученые из Университета Вюрцбурга.

Исследователи проанализировали данные о 11600 человек в возрасте от 45 до 64 лет, которые наблюдались на протяжении 23 лет и не имели факторов риска развития инсульта, таких как диабет или болезни сердца.

Участники исследования были разделены на пять групп, в зависимости от того, какой тип белка и в каком количестве они потребляли. Например, наименьшее количество потребляемого белка составило 49 г в день (13% от общего числа калорий), в то время как наивысшее количество – 93 г белка в день (23% от общего числа калорий).

За изучаемый период специалисты зарегистрировали 699 инсультов. Наибольшее потребление мясопродуктов, таких как бекон, колбасы и вяленое мясо, было связано с 24%-ным риском развития инсульта.

Между тем, чрезмерное употребление красного мяса на 47% повышало вероятность возникновения инсульта по сравнению с людьми, которые ели красное мясо в минимальных количествах.

Читайте также: Ученые рассказали, как употребление мяса отражается на здоровье женщин

Когда исследователи рассмотрели только мужчин, самые высокие потребители красного и обработанного мяса имели на 62% более высокий риск развития инсульта.

По словам ученых, белок, содержащийся в красном мясе, повышает вероятность блокировки кровеносных сосудов, снабжающих мозг кровью, известной как ишемический инсульт.

При этом белок из мяса птицы, морепродуктов или растительных источников, таких как орехи и бобовые, не был связан с каким-либо дополнительным риском.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: