Регистрация Войти
Вход на сайт

Как уберечь иммунитет

6 ноября 2015 20:30
Как уберечь иммунитетЧто помогает организму противостоять болезням и нужно ли ему помогать.

«Группа захвата» всегда начеку

Многие думают, что иммунитет - как душа: вроде бы есть, но в виде чего-то эфемерного, чего нельзя «пощупать». Но нет, наша иммунная система - вещь вполне материальная. Она состоит из нескольких органов. Это: красный костный мозг, селезенка, вилочковая железа (тимус), лимфоузлы и кишечные пластинки Пэйе. Все они производят или накапливают клетки-защитники - лимфоциты (белые кровяные тельца).

Как только в кровь проникают зловредные микробы, лимфоциты начинают вырабатывать антитела. Эти белки и есть оружие нашего иммунитета - они вступают с «захватчиками» в отчаянный бой. Если иммунная система здорова, организм выходит из борьбы победителем.

А еще лимфоциты обладают «иммунной памятью». Это означает, что если уже замеченный ими однажды микроб снова норовит пробраться в организм, лимфоциты уже «радушно» встречают его большим количеством антител и побеждают быстрее. На этом принципе основаны все вакцины.

Если лимфоциты стоят на страже нашего здоровья в крови, то в клетках органов служат их коллеги - макрофаги, в задачу которых входит «схрумкать» бактерии, попавшие в ткани.

Читайте также: 4 простые привычки, которые превратят вас в гения

Что мешает иммунитету работать

В нашем организме, как известно, все связано. И если мы от души наносим урон разным его системам, «недокармливаем» витаминами, травим табаком и алкоголем, то можно и не надеяться, что иммунная система будет работать в полную силу.

По данным Минздрава, самые большие враги иммунитета:

* Ухудшение экологии.

* Стрессы.

* Несбалансированность и недостаток питания. К примеру, в России потребление животных жиров (из которых получается «плохой» холестерин) превышает норму на 25%, а полезных растительных жиров составляет всего лишь 40% от нормы.

* Злоупотребление алкоголем и сигаретами.

* Неграмотное назначение антибиотиков.

* Простудные и инфекционные заболевания, сезонные авитаминозы.

Что поможет организму выстоять

Наш иммунитет - «тонкая штучка». Нет такой чудо-таблетки, которую бы выпил - и защитные силы на высоте. Действовать нужно осторожно и по нескольким направлениям.

Одно из них - «функциональное» питание. Изобретаются все новые продукты и биодобавки, которые без лекарств помогут поддержать иммунитет. Ученые полагают, что в скором будущем функциональное питание на 30 - 50% заменит традиционные лекарственные средства.

Сейчас самыми эффективными в этой области оказались молочные продукты с лакто- и бифидобактериями. Они влияют на иммунитет не впрямую, а опосредованно. А еще улучшают усвояемость витаминов, железа, кальция и прочих микроэлементов, которые активно участвуют в иммунном обмене. То есть полезные бактерии, оздоравливая кишечник, являются мягкими иммуномодуляторами.

Применение иммуностимуляторов. К ним относятся:

Природные адаптогены. Это женьшень, китайский лимонник, родиола розовая, элеутерококк, чеснок. Они усиливают синтез РНК и белков (то есть основу наших клеток), активизируют ферменты обмена и оказывают общий тонизирующий эффект на вегетативную и эндокринную системы.

Активность клеточного иммунитета повышает эхинацея (стимулирует работу макрофагов).

Есть лекарства-иммуностимуляторы, которые содержат секрет вилочковой железы (тимуса), например, тималин, левамизол. Это «тяжелая артиллерия», которая активно влияет на производство лейкоцитов.

А есть различные препараты на основе интерферонов - веществ, влияющих на иммунный обмен.

Специалисты-иммунологи считают, что природные адаптогены можно и нужно регулярно принимать в осенне-зимний сезон и начале весны, а вот лекарственные иммуностимуляторы - только по показаниям. Любая неграмотная стимуляция ведет к истощению. Если постоянно подстегивать препаратами выработку лейкоцитов, собственная иммунная система «обленится» и просто утратит свои функции.

ЦИФРА

70% населения России, по данным ВОЗ, имеют сниженный иммунитет.

90% людей испытывают нехватку в организме жизненно важных витаминов группы В, С и Е.

ВАЖНО

Как узнать о состоянии иммунной системы

Нужно сдать:

Развернутый анализ крови.

Анализ на иммунный статус, который показывает состояние всех компонентов иммунной истемы.

Анализ на интерфероны.
Источник: polezen.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: