Регистрация Войти
Вход на сайт

ВОЗ: Украине угрожает эпидемия полиомиелита

3 сентября 2015 19:10
ВОЗ: Украине угрожает эпидемия полиомиелитаОб этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Заражение опасной инфекцией двух детей на западе страны стало первой вспышкой полиомиелита на территории Европейского региона с 2010 года.

Эксперты признают: Украина длительное время находилась в зоне высокого риска по полиомиелиту в связи с провалом кампаний по иммунизации населения. В 2014 году прививками против этой инфекции были охвачены только 50% детей, а в этом году показатель сократился до 14%, по данным украинского Минздрава. Следовательно, вполне вероятно, что полиомиелит начнет распространяться по Украине.

Комментирует представитель департамента по искоренению полиомиелита ВОЗ Оливер Розенбауэр: "Наряду с двумя выявленными случаями инфекции в стране имеется значительное число носителей, у которых она протекает бессимптомно. Вирус, скорее всего, проник в систему канализации, так что единственный надежный метод борьбы с ним - это повышение иммунитета населения".

Читайте также: Вирус полиомиелита может стать неуязвимым

Сейчас ВОЗ оценивает стоимость масштабных противоэпидемических мероприятий для локализации вспышки. Напомним: Украина получила статус территории, свободной от полиомиелита, в 1996 году. Последней страной Европейского региона ВОЗ, объявленной свободной от полиомиелита, в 1999 году стала Турция. В 2010 году фиксировалась последняя вспышка, вызванная диким полиовирусом. Тогда после крупной вспышки в Таджикистане в России было выявлено 14 случаев завозного полиомиелита.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: