Регистрация Войти
Вход на сайт

За неуплату ЖКУ будут отнимать жильё

18 марта 2015 19:50
За неуплату ЖКУ будут отнимать жильёМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) считает необходимым усилить меры для неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги вплоть до изъятия жилья.

Об этом на брифинге заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион) Наталья Хоцяновская.

«На сегодня есть закон об исполнительном производстве и достаточно широкий спектр воздействия на неплательщиков им предусмотрено. Предусмотрено взыскание в первую очередь на денежные средства должника, на движимое имущество и более того, 63-й статьей этого закона предусмотрено изъятие вашей квартиры, вашего дома и вашего земельного участка», - сказала Хоцяновская.

По ее словам, в 2014 году уровень оплаты населения за ЖКУ составил 92%: с 39,5 млрд грн начисленных платежей населения уплатило свыше 36 млрд грн.

Читайте также: "Удар" взялся за монополию расчетных операций


«Мне не хотелось бы, чтобы мои слова были восприняты таким образом, что завтра начнётся отъём имущества у должников. Но хочу сказать, что действительно с этой позорной практикой, которая разрушает всю систему предоставления и получения жилищно-коммунальных услуг, нужно, наверное, перейти к более жёстким мерам, для того, чтобы эту ситуацию изменить и всё таки заставить неплательщиков осуществлять расчёты», - добавила Хоцяновская.

Кроме того, она отметила, что для борьбы с неплательщиками Минрегион также инициировал внесение изменений в закон о жилищно-коммунальных услугах, которые предусматривали введение пени за несвоевременную оплату ЖКУ в размере 0,1% от суммы неплатежа. Однако пока этот законопроект не был рассмотрен.
Источник: economics.unian.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: