Регистрация Войти
Вход на сайт

Имущество «Лукойла» в Румынии арестовано

7 октября 2014 06:40

Имущество «Лукойла» в Румынии арестованоНефтеперерабатывающий завод «Лукойла» Petrotel в Плоешти (Румыния) остановлен в рамках следственных мероприятий.

В АО «Петротел-Лукойл» заявили, что оспорили соответствующее решение прокуратуры Румынии.

«В результате ареста, наложенного на нефть и нефтепродукты органами прокуратуры, «Петротел-Лукойл» прекратило производственную и коммерческую деятельность», - сказал представитель компании. Отвечая на вопрос, может ли компания закупать топливо у сторонних производителей для продажи на своих румынских АЗС, в «Петротел-Лукойл» подчеркнули, что запрещена как производственная, финансовая, так и коммерческая деятельность.

НПЗ начал останавливаться ближе к вечеру 3 октября, несмотря на то, что еще днем «Лукойл» распространил заявление, что работа НПЗ продолжается.

По словам представителя пресс-службы, ближе к вечеру поступило предписание прокуратуры об остановке деятельности, и с тех пор предприятие постепенно останавливало свои производства. «Сейчас завод полностью остановлен», - сказали в компании, подчеркнув, что прокуратура не указала возможного срока возобновления работы НПЗ.

Посол России в Румынии Олег Мальгинов заявил, что обеспокоен решением правоохранительных органов Румынии, так как оно поставило под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании «Лукойл» в Румынии.

Мальгинов отметил, что «Лукойл» работает на румынском рынке уже более 15 лет, и в течение этого времени компанию неоднократно проверяли контролирующие органы Румынии, последняя проверка была завершена в прошлом году.

«Все возникающие проблемы решались в соответствии с законом в рамках демократических судебных процедур. Предприятия «Лукойл» всегда выполняли выданные им предписания. При этом во время всех проверок предприятие ни разу не останавливалось, и производственный цикл ни разу не прерывался», - подчеркнул посол.

Мальгинов выразил надежду, что расследование будет проведено объективно, в рамках закона и с учетом интересов как бизнеса, так и румынских рабочих, а также интересов российско-румынских отношений.

Ранее прокуратура Румынии 2 октября провела обыски и изъяла бухгалтерские документы на НПЗ по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов. Ущерб от незаконной деятельности оценивается в 230 млн евро.

«Лукойлу» в Румынии принадлежит нефтеперерабатывающий завод Petrotel мощностью 2,4 млн тонн и сеть из 300 АЗС.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: