Регистрация Войти
Вход на сайт

"Нафтогаз" договорился с "Газпромом" об отмене обязательной закупки годовых объемов газа

18 декабря 2013 12:40

"Нафтогаз" договорился с "Газпромом" об отмене обязательной закупки годовых объемов газаКак утверждает информированный источник, руководство НАК "Нафтогаз Украины" достигло договоренностей с представителями ОАО "Газпром" об отмене обязательной закупки годовых объемов газа, утверждает информированный источник.

В то же время пока не удалось получить подтверждения этой информации. 

Собеседник также подчеркнул, что документом не предусмотрено наличие посредников при реализации газа для потребителей Украины. Положения контракта относительно прямой продажи газа Газпромом "Нафтогазу Украины" сохранены и действуют в полном объеме, отметил он. 

Согласно обнародованному во вторник в эфире украинских телеканалов вице-премьером Украины Юрием Бойко дополнительному соглашению №29 к контракту на поставку газа от 17 декабря, Нафтогаз и Газпром с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения, подтверждая цену газа 268,5 доллара за 1000 кубических метров. 

В случае своевременного подписания такого квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала), при расчете цены газа для Украины в сохраняющейся первоначальной контрактной, зависящей от котировок нефти и нефтепродуктов, будет применяться корректирующий коэффициент, приводящий конечное значение к 268,5 доллара за 1000 кубических метров. 

При этом при определении фактической цены также не буде учитываться теплотворная способность поставленного газа. 

Если квартальное допсоглашение не будет подписано в установленный срок по каким-либо причинам, цена газа для Украины будет определяться по исходной формуле с учетом его теплотворной способности. 

"Остальные условия контракта (от 19 января 2009 года) остаются неизменными и обязательными для сторон", - говорится в допсоглашении от 17 декабря. 

Как сообщалось, Газпром и Нафтогаз во вторник в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 год от 19 января 2009 года, предусматривающею снижение цены топлива с нынешних 400 долларов до 268,5 доллара за тысячу кубических метров.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: