Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина нашла альтернативу российскому газу в Китае

27 ноября 2013 18:15

Украина нашла альтернативу российскому газу в КитаеКак заявил президент Виктор Янукович в интервью украинским СМИ, поддержка Евросоюзом газотранспортного проекта «Южный поток» нарушает обязательства перед Украиной и дает Киеву право на выход из третьего энергопакета ЕС.  

Президент пояснил, что «Южный поток» годовой мощностью транспортировки 60 млрд куб. м может привести к дальнейшему падению прокачки российского газа через украинскую газотранспортную систему. Он напомнил, что объемы транзита через Украину уже упали со 120 млрд куб. м до 70 млрд куб. м. 

«Если прокачка упадет до 60 млрд куб. м, то под вопросом будет рентабельность ГТС», - сказал Янукович. 

ГАЗОВЫЙ ПРОЕКТ 

Как стало известно, на следующей неделе Янукович посетит Китай, где  планирует подписать соглашение для старта строительства в Украине четырех заводов по газификации угля. «Сейчас на завершении крупный инвестпроект с Китаем – заводы по производству синтетического газа», - заявил он.

Янукович отметил, что строительство этих заводов осуществляется в рамках политики по сокращению зависимости Украины от импорта газа, в результате которой уже удалось снизить его закупки с 44,8 млрд куб. м в 2011 году до 27,3 млрд куб. м в текущем. 

Одним из факторов стало наращивание добычи угля: если в 2010 году она составила 69 млн тонн, то в этом году достигнет 86 млн тонн, сказал глава государства.  

ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ

Украина также планирует выкупить 50% долю в Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе, который в настоящее время принадлежит компании «Роснефть». 

«Сейчас переговоры (о запуске завода) идут к завершению. Если нам удастся, мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50», - сказал он.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: