Регистрация Войти
Вход на сайт

Кабмин разработал законы в области ЖКХ, которые усложнят жизнь украинцев

Кабмин разработал законы в области ЖКХ, которые усложнят жизнь украинцевЕсли вы все еще в этом сомневаетесь, то вам нужно изучить Национальный план действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”.

Во исполнение пункта 160.1 с невинным названием “Совершенствование регулирования системы отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг” в Кабмине разработана настоящая бомба.

Проект изменений в длинном перечне законов и других подзаконных актов, которые должны максимально усложнить и сделать невозможным установку автономного отопления и отключения от сетей тепло-и водоснабжения.

Новый замысел – схемы теплоснабжения населенных пунктов. Составление таких схем возложено на органы местного самоуправления. В них населенные пункты будут разделены на территории. Каждая из них имеет описание системы теплоснабжения.

Эти схемы должны быть согласованы с областными и городскими в Киеве и Севастополе администрациями. Каждые пять лет они могут пересматриваться. Их придется сдать всем органам местного самоуправления.

В противном случае “застроены части территории населенного пункта считаются исключительно регламентированными территориями централизованного теплоснабжения, если иное не было предусмотрено при проектировании здания”.

Иначе говоря, если нет схемы, и вы живете в многоквартирном доме, то у вас автономного отопления не может быть по определению.

Вносятся изменения в процедуру отключения и отсоединения от сетей тепло-и водоснабжения. Теперь такие решения можно выносить только если жилье не находится в регламентированной территории централизованного водоснабжения.

Разрешить это должна еще и межведомственная комиссия. Она будет создана в соответствии с порядком, который утвердит Кабмин.

Просто, прозрачно, понятно и быстро. Все, кто живет в домах с централизованным отоплением, автоматически теряют право установить автономное отопление, потому находятся в регламентированной зоне централизованного теплоснабжения.

Однако это не все. Устанавливается административная ответственность в отношении физических и юридических лиц, которые отделились сами или позволили это сделать вопреки утвержденным схемам. Запрещается самовольное отключение от централизованных сетей тепло-и горячего водоснабжения.

Итак, прейскурант. Самовольно отключиться от централизованного отопления для граждан будет стоить 60-100 необлагаемых минимумов – 1020-1700 грн. Новая строка в Кодексе об административных правонарушениях.

Ждет наказание и тех, кто без разрешения подключился к газовой трубе или так же от нее отсоединился. Здесь “необлагаемые минимумы” должна прописать НКРЭ.

Проект также предоставляет право теплоснабжающим организациям и субъектам хозяйствования, которые определены исполнителями жилищно-коммунальных услуг, составлять административные протоколы о нарушении.

Иначе говоря, слесарь Теплоэнерго может составить на вас админпротокол. Вы должны будете его впустить к себе, иначе вас оштрафуют на 25-50 необлагаемых минимумов – 425-850 грн. – за “воспрепятствование доступу”. Правда, все эти слесари будут обязаны предъявлять свои удостоверения.

Поскольку все изменения в Украине воплощаются по наихудшему сценарию, то можно не сомневаться: поставщики тепла все-таки будут ходить по квартирам и составлять протоколы только за то, что их не пустили в помещение.

Что же получит потребитель?

1. Выбор одного или нескольких источников тепловой энергии в соответствии с утвержденной схемой поставки тепла в населенном пункте.

2. Выбор теплоснабжающих организаций, хозяйственная деятельность которых соответствует утвержденной схеме поставок тепла.

3. Создание условий для обеспечения населения качественными услугами по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.

Зачем это делается? В Украине есть города, где на автономное отопление перешло большинство жителей. Там эксплуатировать котельные нецелесообразно. Почему бы не переквалифицировать такие города и городки в “автономные”?

Дыры в бюджете “Нафтогаза” растут, дотаций не хватает, а тут еще ТКЭ теряют клиентов. Более того, часто они становятся клиентами Дмитрия Фирташа и других владельцев облгазов. Возможно, это попытка остановить отток денег граждан?

Кипа изменений, поправок и сравнительных таблиц не могут ответить на несколько вопросов.

Скажем, я решил установить автономное отопление и готов заплатить штраф. Что должны со мной делать поставщики тепла? Присоединить к централизованной системе? Узаконить отсоединения? Довести до бешенства админпротокол?

Что делать людям, которые уже установили автономное отопление в многоэтажке? Они будут считаться легитимными пользователями автономного отопления, если дом попадет в зону централизованного теплоснабжения? Или к ним также могут быть применены пытки? Если нет, то что им делать? Выбрасывать котлы?

Также интересно, сколько будет стоить установка автономного отопления после введения изменений с учетом всех разрешений, схем и регламентов.

В 2012 году стоимость таких работ для трехкомнатной квартиры в одном из райцентров Днепропетровской области с “решением вопросов” составила 24 тыс. грн. Уже тогда автономное отопление должно было окупиться лет за 15-20, а как будет теперь?

Тезис о реформировании отрасли теплоснабжения – только красивые слова. Для этого следует решить другие сложные вопросы, а не внедрять тотальные запреты. Отрасль требует больших средств. Кабмином курсируют документы о необходимости привлечения туда 40 млрд грн, но это невозможно без решения вопросов собственности.

Хорошо говорить о диверсификации, но сейчас нет никаких рычагов для привлечения инвестиций для избавления от газовой зависимости. Поэтому этот проект изменений свидетельствует, что реформа будет долгой, вынужденной и очень холодной.

epravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Петруха 28 июля 2013 09:35

"Кабмин разработал...", как всегда налоговик Азиров нечаяно усевшийся своим старым трухлявым задом не в своё кресло придумал очередную рекетёрскую примочку для украинцев.Так и хочется сказать:"Да когда же ты нажрёшься собака?"

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: