Регистрация Войти
Вход на сайт

Пенсионный фонд недосчитался десятков миллиардов

10 февраля 2013 19:15

Пенсионный фонд недосчитался десятков миллиардовЭффективность сбора единого социального взноса (ЕСВ) в Украине составляет всего 84,5%. При этом в Швеции и Великобритании, где администрированием единого соцвзноса занимаются службы доходов (создавались путем объединения налоговой и таможни), соответствующий показатель составляет 100%. 

Об этом в комментариях ZN.UA рассказал аудитор аудиторской компании "Аксенова и партнеры" GGI Евгений Дмитренко. 

"Система уплаты ЕСВ должна быть интегрирована в основные процессы государственного налогового менеджмента. Уплаченные налоги, сборы (обязательные платежи), отчеты и налоговые декларации, которые подал работодатель, следует использовать как основу для информации с целью оценки и аккумуляции платежей", - отмечает эксперт. 

По словам Дмитренко, администрирование единого соцвзноса Министерством доходов, созданного на базе налоговой и таможенной служб, должно снизить расходы работодателей как за счет уменьшения количества необходимых документов, так и благодаря использованию электронных форм подачи отчетности. 

Напомним, что по данным Пенсионного фонда, в 2012 году он обеспечил поступление средств в бюджеты фондов социального страхования на общую сумму 178,8 млрд грн. 

Эффективность сбора единого социального взноса определяется как соотношение фонда оплаты труда, из которого уплачен единый соцвзнос, к фактическому размеру фонда.

zn

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: