Регистрация Войти
Вход на сайт

В комитете Верховной Рады по нацбезопасности оценили ущерб от взрывов в Ичне

10 октября 2018 22:51
В комитете Верховной Рады по нацбезопасности оценили ущерб от взрывов в ИчнеВ результате пожара на артскладах в Ичне Украина могла понести убытки на сумму 400 миллионов долларов. Об этом сообщил секретарь комитета по вопросам Национальной безопасности и обороны, народный депутат Иван Винник.

Нардеп отметил, что по предварительной оценке, пожаром на арсенале в ичне уничтожено около 40 тысяч тонн боеприпасов.

"Там было не 3 килограмма, и не одна тонна, и не десять. Там были десятки тысяч тонн боеприпасов. Те цифры, которые назывались, это правильный порядок цифр. Учитывая, что там не было защищенных хранилищ, учитывая, что сдетонировало то, что было на поверхности, я так предполагаю, что речь идет о (потере, - ред.) 40 тысяч тонн боеприпасов. Подробно будет представлен отчет на комитете. 40 тысяч тонн взрывчатых веществ в виде боеприпасов или распатронированных боеприпасов могут иметь стоимостную оценку до 400 миллионов долларов", - сообщил Винник.

Нардеп отметил, что информация о незначительных материальных потерях в результате пожара на арсенале в Ичне не соответствует действительности.

"Сейчас заняли информационную политику о том, что ничего важного не сгорело, мол, все было в разобранном и непригодном состоянии. Предположим, что оно было непригодно, все равно там были компоненты, то есть, взрывчатые вещества. Соответственно, эти все боеприпасы можно было распатронировать и использовать для наших нужд ВСУ, не покупать на внешних рынках. Поэтому, когда говорят, что там неважные вещи сгорели, это просто абсурд", - добавил нардеп.

Он подчеркнул, что в Ичне хранились в основном снаряды для реактивных систем залпового огня "Град".

Читайте также: Кабмин утвердил порядок применения оружия в ВСУ для отпора агрессии против Украины

"Россияне системно знают, что атаковать. В Сватово было уничтожено наши стратегические запасы крупнокалиберной артиллерии до "Ураганов", "Смерчей". В Балаклее был уничтожен стратегический запас 155 мм боеприпасов для гаубичной артиллерии. В Калиновке - это речь идет о стратегических запасах танковых снарядов, 120-мм минам. Собственно, Ичня – это уже "Град", - рассказал секретарь оборонного комитета.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на момент взрывов на военном арсенале в Черниговской области находилось 69,5 тыс. т боеприпасов.

Добавим, сегодня Кабмин выделил 100 млн гривен на преодоление последствий взрывов в Черниговской области.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: