Регистрация Войти
Вход на сайт

Радиационный фон на "Фукусиме" продолжает расти

26 сентября 2013 16:30

Радиационный фон на "Фукусиме" продолжает растиКонцентрация радиоактивного трития в грунтовых водах АЭС "Фукусима-1" поблизости с местом утечки составляет 170 тысяч беккерелей на литр.

Об этом говорят результаты анализа воды взятой из технического колодца во вторник 24 сентября. Осуществляет замеры компания ТЕРСО.

Так, первые замеры, которые провели 8 сентября, показали, что содержание данного опасного вещества составляет 4,2 тысячи беккерелей на литр. На следующий день его количество возросло до 29 тысяч, а 11 сентября – превысило 90 тысяч беккерелей на литр. Далее эксперты отметили постепенное снижение количества трития в воде, однако результаты последних экспертиз показывают, что уровень трития вновь увеличивается.

Эксперты подчеркивают: появление этого вещества свидетельствует о том, что радиоактивная вода из цистерны впиталась в почву и попала в грунтовые воды. Кроме того, в компании не исключают возможности попадания этих вод в океан.

Комитет по контролю над автономной энергетикой дал ситуации третий уровень опасности. Для борьбы с последствиями утечки радиоактивной воды власти страны уже выделили 470 миллионов долларов.

Напомним, в августе текущего года на АЭС "Фукусима-1" произошла одна из крупнейших утечек воды. Тогда ушло примерно 300 тонн радиоактивной воды, концентрация опасных веществ в которой составила примерно 8,5 миллиона беккерелей на литр воды.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: