Регистрация Войти
Вход на сайт

Рецепт праздничного кулича от первой леди Украины (ФОТО)

9 апреля 2015 19:25
Рецепт праздничного кулича от первой леди Украины (ФОТО)Жена украинского президента Марина Порошенко поделилась своим пасхальным рецептом кулича.

Первое, с чего начинает свои советы первая леди, - это напоминание, что выпекать паску следует в Чистый четверг.

Затем обязательно перед началом приготовления теста нужно прочитать молитву, чтобы все вышло удачно и вкусно.

Для опары разводим в 1 л молока 100 гр дрожжей. Туда добавляем 50 гр масла и муки до консистенции густой сметаны (2-2,5 стакана). Поставить опару необходимо в теплое место на полчаса, можно завернуть даже одеялом, чтобы малейший сквозняк не помешал ей подняться.

Пока опара подходит, тщательно вымываем 200-300 гр изюма и выкладываем их на полотенце, чтобы ушла лишняя влага. На малом огне растапливаем 250 гр маргарина, который придаст пышности и 250 гр сливочного масла, которое сделает нашу паску вкусной и ароматной. В это же время можно поставить на малый разогрев духовку.

Читайте также: Незабываемый пасхальный кулич своими руками (ФОТО)

Когда опара подошла, мы добавляем масло с маргарином, 8 яиц и 4 желтка (4 белка будем использовать для глазури), 1 пакетик ванильного сахара. После добавляем 1-1,5 стакана фруктозы, 3 ст. л. масла, изюм. Начинаем замешивать просеянной мукой, которой пойдет 1,5-2 кг. В итоге наше тесто должно стать мягким, эластичным, пористым и не прилипать к рукам.

После перемешивания ставим посуду с тестом в более крупную емкость с горячей водой, чтобы оно поднялось, накрываем полотенцем и ждем 15-20 мин. Пока оно подходит можем подготовить глазурь: взбиваем белок с сахаром до густой белой пены, которой потом будем украшать куличи.

Готовое тесто раскладываем в формы, заполняя на 2/3. Следим, чтобы каждая порция теста была без изюма наверху изделия, ведь он подгорит в духовке при выпечке и изменит вкус кулича. После разложения теста дадим ему 10-15 мин. подняться в формах и ставим в духовку, которую нагрели до 180 градусов, на 45-50 минут.

Готовые куличи достаем и даем им остыть, украшать глазурью их следует охлажденными, чтобы потом «белая шапка» не потрескалась. Чем и как украшать куличи дальше каждая хозяйка сама выберет на свой вкус.

Рецепт праздничного кулича от первой леди Украины (ФОТО)

Рецепт праздничного кулича от первой леди Украины (ФОТО)

Рецепт праздничного кулича от первой леди Украины (ФОТО)

Рецепт праздничного кулича от первой леди Украины (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: