Регистрация Войти
Вход на сайт

Погоня в Йеллоустоуне. Медведям надоели докучливые туристы (ВИДЕО)

14 мая 2015 01:30
Погоня в Йеллоустоуне. Медведям надоели докучливые туристы (ВИДЕО)В американском национальном парке Йеллоустоун произошла встреча людей с семейством черных медведей. Туристы, желавшие сфотографировать медведицу и ее детенышей, оказались на слишком близком расстоянии от них, что чуть было не привело к трагедии.

Видеоролик, сделанный очевидцем событий, был опубликован в Сети государственным агентством Montana Fish Wildlife and Parks, в чьем ведении, в числе прочего, находится знаменитый национальный парк Йеллоустоун.

На видео приехавшие на природу туристы оказались не готовы к встрече с ней лицом к лицу. Животное гонится за людьми, а те стремительно убегают.

И хотя распространенный в Северной Америке барибал относительно добродушный зверь (считается, что он куда безобиднее бурого медведя), специалисты предупреждают, что подобная ситуация, как на видео, могла закончиться трагедией.

Национальный парк Йеллоустоун ежегодно посещает более 3,5 миллиона человек, но не все знают о правилах поведения на лоне природы. После просмотра этого видео администрация парка задумалась о том, как донести правила безопасности абсолютно до всех. В данном случае людям не следовало выходить из машин для «лучшего кадра». Если встреча с медведем все же произошла, не следует бежать — лучше оставаться на месте, пока хищник не проследует далее. И, наконец, посетителям вообще не следует находиться от медведей на расстоянии ближе 300 метров — в противном случае это может привести к трагедии.

Обитая на территории, где бывает много людей, животные, в целом, научились приспосабливаться к этой стрессовой для себя ситуации, однако при несоблюдении мер безопасности возможны проблемы. Весной черные медведи достаточно миролюбивы, а вот летом, когда их основной задачей является усиленное питание для накопления подкожного жира, медведи особенно часто выходят к людям. И потревоженное во время кормления животное может стать неконтролируемо агрессивным.

Читайте также: В мире животных: кошачьи нежности (ВИДЕО)

Несмотря на в целом добродушный характер черного медведя, зафиксированы случаи его нападения на людей. Так, в мае этого года в канадской провинции Британской Колумбии барибал загрыз насмерть туриста, разбившего палатку в лесу недалеко от города Макензи. Летом 2011 года погиб турист и на территории Йеллоустоуна: его загрыз медведь гризли.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: