Регистрация Войти
Вход на сайт

Чернильное озеро в Алжире

1 мая 2015 20:35
Чернильное озеро в АлжиреЕстественное озеро,наполненное настоящими чернилами. Невероятно,но оно существует,а находится в Алжире недалеко от города Сиди-Бель-Аббес. По понятным причинам в нем не обитают рыбы и другие хладнокровные, и не растут растения:чернила ядовиты и пригодны только для письма.

Ученые долго ломали головы,как возникает такое необычное для наполнения озер вещество, и вот, наконец, загадка разгадана. Две реки вливаются в это озеро. В одном находится множество растворенных солей железа.

Другое содержит разнообразнейшие органические соединения, позаимствованные из торфяных болот. Потоки рек взаимодействуют, и чернила образуются в результате химических реакций.

Читайте также: Россия строит ядерные реакторы по всему миру

Одни местные жители считают, что это озеро – настоящая дьявольская затея или наваждение дьявола. Другие всеми путями извлекают из него пользу. Поэтому неудивительно, что у озера множество названий.

Из них самые популярные – Око дьявола, Чернильница, Черное озеро. А чернила из этого озера продаются в магазинах канцелярских товаров и Алжира, и других стран.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: