Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадка свистящего озера Кок-Коль (ФОТО)

11 июня 2015 18:38
Загадка свистящего озера Кок-Коль (ФОТО)Так же, как и знаменитое шотландское озеро Лох-Несс, озеро Кок-Коль, расположенное среди гор южного Казахстана, длительное время было овеяно легендами. Легенды рассказывают, что в нем обитает огромный доисторический ящер с длинной шеей.

Местные жители неоднократно наблюдали на поверхности воды извивающиеся движения, напоминающие передвижение под водой гигантского змееподобного существа длинной около 15 метров.

Эти движения сопровождались пронзительным свистом, а в той части, где «проплыл змей» вода на некоторое время становилась минерализованной и приобретала целебные свойства.

Лишь недавно ученые определили причину таких необычайных явлений. Было установлено, что озеро Кок-Коль ледникового происхождения, находящееся среди моренных отложений, в которых часто образуются настоящие подводные каналы.

Читайте также: Загадка озера Ньяса

Периодически, независимо от осадков, значительные массы воды всасываются через каналы в недра озера. При этом озеро глухо «вздыхает», пронзительно «свистит», а на его поверхности возникают движения, напоминающие перемещение извилистого тела чудовища.
Загадка свистящего озера Кок-Коль (ФОТО)
В подземных глубинах озера, вода с его поверхности насыщается газами и солями, а ее место занимает минерализованная.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: